请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

重庆融资贷款服务平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3923|回复: 0

关于巴南区投资2亿元,修建龙海大道民防工程

[复制链接]

140

主题

142

帖子

3151

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3151
发表于 2014-1-2 11:26:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
  关于巴南区投资2亿元,修建龙海大道民防工程

  我是巴南区鱼洞的一位市民。据2013年8月8日巴南新闻播报,巴南区将投资2亿元,修建龙海大道民防工程,龙海大道民防工程位于龙洲湾新区的龙海大道,工程主体宽48米,地下总面积约3万平方米。想请问:4年前就投资几个亿,开始修建的巴县大道人防工程至今还是烂尾工程,多个地面出口不时冒出阵阵恶臭,给当地百姓的生活带来极大的影响。鱼洞距离龙州湾仅2公里,现在又要在龙州湾花2个亿修人防工程,是钱多了吗?这样合理吗?为什么不把巴县大道人防工程修彻底了,再来修第二个人防工程呢?恳请有关领导作合理解答。
——————————————————————————————
  巴南区政府回复:

  您好!您的来信已收悉,区政府值班室立即转区民防办调查处理,现将有关情况回复如下:
  一、巴县大道人防工程是2009年区政府招商引资项目,该项目全额由香港宝霆有限公司(香港人和商业控股有限公司的子公司,以下简称人和公司)投资建设。投资主体是企业。龙洲湾人防工程由市民防办出资修建,巴县大道人防工程和龙洲湾人防工程的投资主体不同,故不能将龙洲湾人防工程建设资金用于巴县大道人防工程建设。
  二、巴县大道人防工程位于鱼洞核心区域,涉及巴县大道、鱼轻路、解放路、新市街,全长1968m,建设地下负二层,建筑面积6.5万㎡,总投资7亿元人民币。2012年1月因投资方资金匮缺,该项目处于停工至今。区委、区政府高度重视巴县大道人防工程建设,正积极敦促香港人和公司恢复施工,尽早建成投入使用。预计今年10月该工程将恢复施工。
  关于巴县大道人防工程多个地面出口不时冒出阵阵恶臭的问题,不是由人防工程本身所致,而是过往市民乃至周边经商户等向人防工程口部内乱扔垃圾,导致腐烂出现恶臭。区民防办将督促人和公司加大保洁力度,杜绝类似情况发生,让老百姓有个较好的生活环境。
  三、龙洲湾新区发展步伐加快,停车难、过街难的问题十分严重,群众反映强烈。新建龙洲湾人防工程主要解决市民停车难、过街难问题,非常必要而且紧迫。区委、区政府高度重视,在市民防办领导调研我区民防工作的座谈会上,区委、区政府主要领导与市民防办领导深入探讨了龙洲湾人防工程建设的相关问题,市民防办同意在资金和技术上给予大力支持,该项目一期工程建设面积1.7万平方米,投资近1亿人民币,目前正在进行项目建议书的编制。二期工程建设时间未定,建筑面积和投资与一期大体相当。一期项目建成后,较好地解决龙洲湾地区停车难的问题;同时在龙海大道修建地下人行过街通道,解决市民过路难和交通拥堵的现象。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表