请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

重庆融资贷款服务平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 6337|回复: 0

开发商不给我商品房抵押贷款合同,不能提取公积金,怎么办!

[复制链接]

140

主题

142

帖子

3149

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3149
发表于 2014-1-3 10:46:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
  开发商不给我商品房抵押贷款合同,不能提取公积金,怎么办!

  本人于2012年8月购买重庆南岸区铜元局融侨城花样派小区房屋一套,贷款11月下发,贷款银行为工行南岸支行。拿回资料有:1、个人住房公积金借款合同;2、重庆市预购商品房买卖备案登记证明;3、房屋产权预告登记证明;4、商品房买卖合同。但是去公司办理公积金提取的时候被告知缺少商品房抵押贷款合同。询问开发商却说房屋产权预告登记证明可以代替抵押贷款合同,说是现在重庆市房管局都没有再发商品房抵押贷款合同了。告知公司以后,公司说必须要抵押贷款合同才可以提取公积金,说这是公积金管理中心的规定。请问是这样吗?如果不是,我该怎么办呢?请相关资料办理的人员给予支持帮助,谢谢!
————————————————————————————————————————
  重庆市国土房管局回复:
  按照我市住房公积金提取政策,职工或其配偶偿还购房贷款本息,在贷款期限和偿还额度内的,每年可提取一次。首次办理时,应提供《房地产权证》或房地产管理机关登记有效的《重庆市商品房买卖合同》或《重庆市预购商品房买卖合同登记备案证明》、《重庆市商品房抵押贷款合同》或借款合同,首付款付款凭据(发票或收据);以后各次办理时,应提供近期已偿还的个人住房贷款还款凭据。配偶偿还购房贷款本息的,除需提供本款上述资料外,还需提供结婚证或户口簿。
  据您来信介绍的情况,可提供房地产管理机关登记有效的《重庆市商品房买卖合同》或《重庆市预购商品房买卖合同登记备案证明》、借款合同,首付款付款凭据(发票或收据)办理公积金提取。
  感谢您对住房公积金制度的关心和支持,希望您在以后继续支持、配合我们进一步做好住房公积金管理工作。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表