请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

重庆融资贷款服务平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5744|回复: 0

关于农村的无息扶贫修房贷款

[复制链接]

140

主题

142

帖子

3151

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3151
发表于 2014-1-3 11:18:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
  关于农村的无息扶贫修房贷款

  重庆市领导同志你们好:
  感谢你们在百忙之中来听诉我们穷苦农民的心声!我在次谢谢了,
  我是城口廖子乡穴陀六组的一户贫寒村民 。我来信主要是想了解一下农村扶贫无息修房贷款的事,在我们这地方有好多人都贷到的。但是我就是想了解一下,哪个贷款要什么样的条件才可以贷。我去问过我们有关领导也问不出什么来。我的房子确实即将倒塌,非常危险,我去几次都贷不到。我也是出于无耐才来麻烦政府领导。 哀求政府。我文话不多。写得不对的地方和不该说的地方敬请原谅。在次谢谢了!
  重庆市城口县廖子乡穴陀村六组,2012年12月28日
————————————————————————————————————
  重庆市扶贫办回复:
  你好!来信收悉后,我办高度重视,相关工作人员向你详细了解了有关情况,并责成城口县扶贫办调查核实,现答复如下:
  杨先生,男,2005年到广东外出务工,此后回老家的次数有限,你父母于2010年自愿将户口迁至重庆市渝中区。
  根据重庆市扶贫办和城口县扶贫办关于扶贫贴息贷款的相关规定,扶贫贴息贷款主要用于扶贫开发重点县和贫困村,重点支持对解决贫困户温饱、增加收入有带动和扶持作用的农业产业化龙头企业,适当支持贫困地区群众直接受益的农村中小型基础设施建设及乡(镇)、村的社会事业项目。小额到户贷款贴息资金必须贴息到户,尤其是贫困户,用于贫困村农户发展生产,支持贫困村确定的扶贫支柱产业发展。目前,城口县只对产业发展进行扶持,而经过调查核实,你贷款主要是用于修补房屋,未发展产业,因此不符合小额到户贴息贷款条件,希望你能理解。
  鉴于你的具体情况,我们了解到你们村成立了互助资金协会,由于你目前不是协会会员,因此也贷不到款,建议你咨询你们村互助资金协会,如果成为会员是可以从协会贷款的。此外,城口县有关于易地扶贫搬迁及生态移民“1+2”政策体系,符合条件的可申请易地扶贫搬迁及生态移民建设,具体办法你可以向城口县扶贫办咨询:59222318。如果还有什么疑问欢迎致电:67733567。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表